В челябинских аптеках дефицит лекарств для онкобольных

Благотворительный фонд «Искорка», помогающий детям, поддержал открытое обращение других фондов страны в связи с дефицитом препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Вера Касаткина, являющаяся сотрудником организации, рассказала следующее:
«Нехватка наблюдается по двадцати шести позициям противоопухолевых препаратов. Данная ситуация уже коснулась подопечных нашего фонда – онкобольных детей Челябинской области. Мы, как благотворительная организация, как и прежде, готовы помогать семьям с онкобольными ребятами, а также принимать участие в оплате лекарств, если их нет в перечне тех, которые выдаются бесплатно. Но сейчас в России складывается такая ситуация, что достать их попросту негде».

Информационный портал «chel.kp.ru» отмечает, что в связи с тем, что складывающиеся обстоятельства угрожают жизни такие пациентов, общественники направили письмо в правительство с требованием в кротчайшие сроки наладить централизованное приобретение лекарств, а также их распределение по медицинским учреждениям.

Помимо этого, общественные организации считают, что необходимо создание эффективного контроля и быстрого реагирования на такие случаи, что позволить обеспечивать онкологических пациентов необходимыми лекарствами на постоянной основе.