Грузовые перевозки в современном мире: особенности

История перевозки различных грузов началась несколько десятков столетий назад. В настоящее время грузоперевозки своей актуальности не утратили, более того, сегодня ни являются неотъемлемой составляющей глобальной экономики. На сайте dst-trans.ru российской компании «DST», основной специализацией которой является перевозка негабаритных грузов и тяжеловесного оборудования, можно узнать о том, как заказать услуги грузоперевозки. В частности, с помощью этой компании можно:

  • доставить оборудование и технику на зимники;
  • перевезти грузы в рефрижераторах;
  • осуществить международные грузоперевозки;
  • организовать доставку опасных грузов.

Особенности грузовых перевозок

Сегодня грузы доставляются по земле, воде и воздуху, для этого используются воздушные и водные суда, железнодорожный и автомобильный транспорт. Буквально у каждого из этих видов грузоперевозок имеется немалое количество преимуществ, а также особенностей. Например, с помощью грузовых:

  • самолётов можно осуществить срочную и максимально безопасную доставку, однако данная доставка будет самой дорогостоящей;
  • водных судов доставить груз можно очень дёшево, но, к сожалению, такая доставка будет занимать несколько недель или даже месяцев;
  • поездов доставка грузов идеальна во всех отношениях, жаль только что железнодорожные пути проложены далеко не везде.

Примечательно, что при всех преимуществах грузового водного, воздушного и железнодорожного транспорта, грузовые автомобили используются сегодня чаще и активнее самолётов, поездов и кораблей. Согласно официальной статистики на долю грузовых автомобилей приходится порядка 80 процентов от общего объёма глобального рынка грузоперевозок.

Доставка грузов с помощью автомобилей: особенности

В первую очередь стоит отметить огромное разнообразие моделей современных грузовиков, некоторые из которых могут перевозить негабаритные и нестандартные грузы, другие — замороженные и скоропортящиеся, третьи — жидкие, четвёртые — твёрдые, пятые — газообразные. Помимо этого, только с помощью грузовых автомобилей можно организовать перевозку и доставку грузов в формате «от двери до двери».