Бизнес в Telegram: быстрый старт

Начинавшийся, как обычный мессенджер с шифрованием, Telegram очень быстро превратился в нечто большее, теперь это серьёзный программный комплекс, в котором, собственно, мессенджер – лишь часть огромного функционала с невероятными возможностями. В Telegram сегодня уже работают даже крупные магазины, бизнес делают на каналах, свои каналы имеют даже государственные ведомства и учреждения. Как начать бизнес в Telegram с быстрым стартом? Достаточно сделать заказ на странице сервиса раскрутки социальных сетей, чтобы быстро улучшить параметры вашего канала и поднять узнаваемость бренда. Раскрутка даёт быстрое увеличение аудитории и её активности, увеличение дохода от рекламы, улучшение привлекательности образа и так далее.

Какой бизнес вести в Telegram

Что такого можно делать в мессенджере, чтобы зарабатывать? На самом деле, как уже отмечалось выше, Telegram, это больше, чем мессенджер, это мощная платформа с возможностями социальной сети. Для начала стоит отметить следующие виды бизнеса:

  • Создать свой канал на определённую тему, продвинуть его, набрать подписчиков, которые будут вам зарабатывать на просмотре рекламы. Здесь важно поймать правильную тему, она должна быть интересна, актуальна и понятна не только читателям, но и вам. И ещё важно, выбирать темы всё же следует, ориентируясь на платёжеспособную аудиторию.
  • При наличии готового бизнеса, Telegram можно использовать как источник новых клиентов, инструмент продвижения своего бизнеса. На созданном канале можно рассказывать о своих новинках, новостях и событиях. Обозревать свои продукты, услуги. Лояльность к вашей компании улучшится, узнаваемость бренда увеличится.
  • Если вы программист, то можно для Telegram создавать ботов различной направленности и с разным функционалом. Их охотно покупают бизнесмены, которые хотят автоматизировать рабочие процессы, к примеру, техподдержка или продажи. Боты становятся всё популярнее, поскольку алгоритмы развиваются, на их продаже можно неплохо заработать.
  • Если вы неплохой фоторедактор, у вас креативный подход, идеальный вкус, то можно создавать стикеры – целые коллекции. Наборы. Их в последнее время тоже охотно покупают, правда, ниша довольно узкая и аудитория специфическая, но платёжеспособная.

Если у вас навыки администратора, то вы можете вести клиентские группы, каналы, блоги. Это полноценным бизнесом назвать нельзя, но если вести порядка десяти профилей, то заработок будет не меньше, чем со среднего бизнеса.