Каркасный или монолитный: из чего строить загородный дом

В малоэтажном загородном строительстве применяются разные материалы для основной конструкции дома. Отсюда и различия домов – каменные, бетонные, деревянные (из бруса, бревна и так далее), каркасные. В свою очередь каркасные бывают из дерева и из металлических конструкций. Стены на каркасники обшивают в основном деревом, используются доски, фанера или ОСБ-плиты. Последние при такой же практичности как у фанеры стоят дешевле, и с ними проще работать. Купить ОСБ плиту в Екатеринбурге можно на сайте faneraekb.ru с доставкой по городу и области.

Почему каркасный

Каркасные дома очень распространены в Европе и Северной Америке. Они лёгкие, не требуют тяжёлого и сложного фундамента, быстро возводятся. По затратам такие дома одни из самых доступных, причём возводить их можно круглый год в любое время. Прочность зависит от используемых материалов, если каркас металлический, то дом простоит дольше.

Впрочем, если деревянную основу грамотно смонтировать и обработать соответствующими составами, то и ему сносу не будет. Важно при этом чётко соблюдать технологию строительства, использовать качественные изоляционные материалы и утеплители. Каркасный дом получается тёплый, мостики холода, как правило, перекрыты утеплителями и обшивкой. Микроклимат в доме зависит от грамотно спроектированной системы вентиляции.

Почему монолитный

В загородном строительстве этот материал и метод строительства применяется не так часто, в основном для возведения довольно больших домов. Основным преимуществом таких домов является их прочность и долговечность. Если правильно подобрать арматуру для стен, то дом может выдержать многое и простоит, как минимум, сотню лет, но в реальности такие стоят и дольше, просто сам бетон стал применяться не так давно, как, к примеру, керамический кирпич, дома из которого стоят не одно столетие.

Главным недостатком таких домов считается не очень комфортный микроклимат внутри. Однако это мнение ошибочно, поскольку такое может быть только в неграмотно спроектированном доме. Всё зависит от системы вентиляции и фасада. Идеальным вариантом для таких домов является вентилируемый фасад.