Атласная лента: особенности и сфера применения

Раньше для изготовления тканей использовались только натуральные материалы, от льна до натурального шёлка. Люди научились делать ткань с гладкой глянцевой поверхностью, отсюда и пошло название «атласная» ткань (с арабского – «гладкая»). Ленточки их этого материала начали появляться как отход после раскройки, но они стали настолько популярны, что через некоторое время их стали производить отдельно. Атласная лента в горошек отлично подходит для декорирования нарядов, мебели, это прекрасный материал для рукоделия.

Производство

Для изготовления атласных лент сегодня используются разные материалы, в основном синтетические. Несколько веков назад это били только натуральные волокна, ткань стоила дорого и-за дорогостоящего производства. Сейчас вместе с натуральными волокнами используются вискоза, полиамиды, ацетатные волокна, полиэфирные и так далее. Ленты из синтетических волокон имеют характеристики, которые выгодно отличают их от натуральных.

Современные атласные ленты

  • Синтетические атласные ленты имеют более яркий цвет, множество оттенков, которые не выцветают со временем. Кроме того, они хорошо выдерживают неоднократные стирки, не теряют яркость под ультрафиолетом.
  • Поверхность лент из синтетики имеет более глянцевую поверхность, что добавляет им эстетичности, нарядности. Это хороший материал для украшения праздничных мероприятий и нарядов.
  • Прочностные характеристики намного выше, соответственно, их долговечность тоже выше. Качественная атласная лента из синтетических волокон прослужит вам не один десяток лет.
  • Широчайший выбор по разным параметрам, от длины и ширину, до состава, цвета и стоимости. Под каждую задачу можно быстро подобрать подходящий вариант ленты.
  • Доступность. Сегодня атласная цена доступна по цене широкому кругу потребителей.
  • Простой уход. Ленты легко стираются и отглаживаются.

Кроме того, материал совершенно некапризный, даже новички легко смогут сотворить что-то красивой с использование атласной ленты, будь это классический бантик или сложный цветок.