Свыше 80% жителей Челябинска считают, что работа до 18 лет это отличный опыт

Сообщается, что у 71% жителей Челябинска появилась работа в подростковом возрасте.

Эта информация была представлена на веб-сайте «chel.mk.ru» со ссылкой на результаты опроса, проведенного исследовательской службой hh.ru.

Жители Челябинска чаще других россиян сообщали о том, что у них первая работа или подработка появилась в возрасте 17 лет или даже раньше.

Кроме того, 27% участников опроса начали работать в возрасте от 18 до 25 лет. Еще 2% респондентов сообщили, что до сих пор не работают.

Аналитики выяснили, что представители сферы «Искусство, развлечения, массмедиа» чаще других сообщали о ранней трудовой деятельности. Здесь показатель составил 75%.

Кроме того, представители других сфер, таких как «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Рабочий персонал», также чаще всего сообщали о ранней работе, соответственно, с показателями 71% и 69%.

Также стало известно, почему многие жители Челябинска начали работать до 18 лет. Например, 58% рассказали, что их побудило стремление к финансовой независимости.

В то же время 28% участников опроса решили работать для самообеспечения, а каждый пятый стремился оказать финансовую помощь родителям.

Однако среди участников опроса были и те, которые объяснили свою раннюю трудовую деятельность давлением со стороны родителей. Об этом рассказали 20% респондентов.

Кроме того, 8% участников опроса сообщили, что использовали свое личное время для работы. Для других 3% респондентов целью было накопление денежных средств.

В заключение, сообщается, что 88% жителей Челябинска считают работу до 18 лет достаточно положительным опытом. Противоположного мнения придерживаются 10% участников опроса, в то время как остальные затруднились ответить.