Садовод из Чувашии подарил Челябинску 75 тысяч саженцев

Юрий Соколов, являющийся председателем республиканского Союза садоводов, 5 октября привез ели, дубы и липы. Часть деревьев будут высажены в областном центре, остальные будут отправлены в города, а также районы.
Соколов рассказал:
«Я привез семьдесят пять тысяч саженцев к юбилею Великой Победы. 70 тысяч из которых, это сосны. При этом, если местные власти поддержат мою инициативу по открытию в городе Аллеи космонавтов, я привезу более сотни голубых елей».

Садовод пояснил, что сам выращивает все деревья, чтобы потом их можно было раздавать по всей стране. В настоящее время он владеет садом в Чувашии и участком площадью 4 гектара в Подмосковье.

В городской администрации пояснили, что 35 тысяч деревьев будет оставлено для Челябинска, остальные саженцы будут переданы в область. Также по сообщения портала «chel.kp.ru» несколько лет назад власти выдавали саженцы горожан, но в итоге деревья были высажены на сетях, теплотрассах. Поэтому сейчас удалось достичь договоренности с управляющими фирмами, которые изучают план дворов и указывают жителям территории, где может быть произведена посадка.
В министерстве экологии рассказали, что благотворитель самостоятельно проявил инициативу.