В аэропорту Челябинска откроют международный терминал

Алексей Текслер провел совещание, связанное с развитием авиасообщения в регионе. На нем также присутствовали представители Росавиации, Минтранса, а также иных ведомств.

В ходе обсуждения рассматривалась возможность присвоить аэропорту, названному в честь Игоря Курчатов, третью категорию международной организации. Чиновники обсудили открытие международного терминала, а также развитие новых направлений. Согласно комментариям пресс-службы правительства, данное событие случится уже в ноябре. С этого момента воздушная гавань сможет принимать суда даже в непростых метеоусловиях.

В правительстве Челябинской области отметили:
«Губернатор настоял на том, что этот вопрос особенно важен, потому что совсем недавно плохая погода в Челябинске привела к остановке аэропорта на несколько суток. Сергей Рудаков, являющийся руководителем ООО «Новапорт» заявил, что будут приложены все необходимые усилия, чтобы уже сейчас такой статус был получен». 

Международный терминал будет расширяться за счет зоны вылета внутренних рейсов, который освободился в декабре 2019 года. После работ, связанных с реконструкцией, в два раза будет увеличена пропускная способность. В терминале оборудуют двадцать кабин для осуществления паспортного контроля.