В Челябинской области ликвидируют крупное возгорание

Чрезвычайное происшествие произошло в Каслинском районе. Общая площадь возгорания составляет 25 гектаров. В его тушении принимает участие 32 человека – среди них сотрудники лесхоза, а также представители МЧС.

Информационный портал «chel.mk.ru» сообщает, что загорелась лесная подстилка. Работе мешает ветер, а также особенности ландшафта, который представляет собой горный и заболоченную местность. Тушат пожар при помощи ранцевых огнетушителей. Отмечается, что количество человек, принимающих участие в ликвидации пожара, должно быть увеличено. При этом угрозы близлежащим населенным пунктам нет.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области заявили, что опасность возникновения пожаров сохраняется во многих районах области. Только за прошедшие сутки в регионе было зарегистрировано 10 очагов, на территории в 77 гектаров. Один пожар удалось локализовать, а восемь – ликвидировать.

Отсутствие дождей и ветер – благоприятная среда для начала природных пожаров. Чтобы сухая листва начала полыхать хватает и одного брошенного окурка. После этого огонь начинает перекидываться на деревья. Помимо этого, причинам пожаров становятся работы, связанные с уборкой на дачных участках. Открытые костры, которые разводят граждане, при несоблюдении правил безопасности могут перекинуться на лесные массивы.