Челябинцам рассказали о том, как проще всего вернуться в рабочий ритм

Новогодние каникулы подходят к концу, и со вторника, 9 января, начинается рабочая неделя. Челябинская область приняла участие акции по продвижению здорового образа жизни. В связи с этим жителям предоставлены простые рекомендации, как вернуться к рабочему графику.

Соответствующая информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на главного врача ЧОЦОЗ МП, Ольгу Агееву.

Прежде всего, важно отметить, что после возобновления работы многие совершают ошибку, ставя перед собой сложные задачи, такие как интенсивные тренировки, перевыполнение планов, переход на диету и другие. Однако специалисты рекомендуют избегать такого подхода и начинать с простых вещей, постепенно переходя к более сложным.

Физические упражнения отлично помогают восстановить рабочий ритм. Однако стоит отметить, что обычные прогулки на свежем воздухе могут быть идеальным вариантом. Они не только способствуют укреплению здоровья, но и помогают в возвращении к обыденной жизни.

Среди других советов можно выделить отказ от лифта и предпочтение лестнице для подъема на свой этаж, а также выход из автобуса или трамвая на остановке или нескольких остановках раньше обычного, чтобы оставшийся путь пройти пешком.

Кроме того, физическая активность не только облегчит адаптацию к рабочему графику, но и поможет избежать гиподинамии.

Например, ВОЗ рекомендует уделять 2,5 часа в неделю умеренным физическим нагрузкам или 75 минутам интенсивных тренировок.

В заключение отмечается, что это может снизить риск преждевременной смерти на треть и предотвратить возникновение онкологических заболеваний.