Чугунные краны: о видах, особенностях и преимуществах

Среди огромного разнообразия трубопроводной арматуры, особой востребованностью пользуются шаровые краны, без которых не обходится ни один трубопровод. В настоящее время можно выбрать и купить по цене производителя в любом количестве промышленные краны чугунные в Ingplast.ru с доставкой в любой город Московской области.

Краны шаровые чугунные: виды и особенности

Данный вид трубопроводной арматуры может быть:

  • фланцевым;
  • сварным;
  • муфтовым.

Шаровой фланцевый кран, или как его принято называть «шаровое фланцевое устройство», используют на трубопроводах с большим размером диаметра сечения. Речь идёт о газовых и нефтяных магистралях, рабочая среда по которым подаётся под внушительным давлением.

Как правило, в процессе монтажа чугунных устройств используются различного рода уплотнители, благодаря наличию которых в разы возрастает уровень показателя герметичности. Разумеется, со временем данный уплотнитель приходится менять, а вот сам шаровой чугунный кран может служить очень и очень долго.

Сам кран может быть, как приварного, так и не приварного типа, приварной кран отремонтировать не получится и в случае его поломки необходимо будет приостанавливать работу трубопровода и вырезать его, и приваривать новое изделие. Следует заметить, что для производства данных устройств используется не только чугун, но и сталь.

Чугунный шаровой кран: о конструкции

Конструкция данного устройства с инженерной точки зрения довольно простая, благодаря чему в ней попросту нечему ломаться, что является весомым доводом в пользу использования данного устройства. В общем же и целом, шаровой кран представляет собой:

  • Корпус, который может быть либо цельным, либо сварным
  • Гайку, с помощью которой можно регулировать поток
  • Шток, соединяющей рукоять и запорный элемент
  • Рукоять, с помощью которой можно управлять краном
  • Седла для фиксации устройства

Чугунные шаровые краны могут быть самых разных размеров, благодаря чему можно подобрать модель, оптимально подходящую для трубопровода с любой средой, давлением и размером радиуса сечения.