Челябинские сантехники заняли первое место на Всероссийском чемпионате профмастерства

Бригада сантехников, представляющая Челябинск, выиграла Восьмой всероссийский чемпионат профмастерств. За первое место боролись 9 команд из различных уголков страны. От Челябинска участвовали Денис Биткулов и Мансур Хасанов, которые и забрали главный приз – триста тысяч рублей.

В рамках мероприятия они выступали в качестве наставников, которые показали молодому поколению плюсы собственной профессии, а также продемонстрировали собственные навыки, помогая нуждающимся.

Конкурсанты работали в домах, где воспитывается большое количество детей, у ветеранов, а также в социальных учреждениях. В финале им пришлось подтвердить свои навыки не только в теории, но и на практике.

Сергей Ермаков, являющийся главным организатором чемпионата, рассказал:
«Символично, но 10 лет назад, который состоялось первое мероприятие на звание лучшего сантехника, оно также прошло в колледже. В том время в городе-миллионике не было молодых людей, которые бы хотели учиться на сантехников. Тогда для привлечения внимания к данной профессии, нами был проведен конкурс среди управляющих компаний Челябинска именно на площадке техникума промышленности. Через год в учебном учреждении уже была группа из 20 человек, которые обучались этому ремеслу».

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что второе место в соревнованиях заняли представители Сургута.