Эффективное лечение наркомании: программа 12 шагов

Наркозависимость стала настоящим пороком современного общества, ежегодно употребление наркотических препаратов уносит жизни тысяч человек по всему миру, и Россия не является исключением. К счастью, россияне, зависимые от наркотиков и алкоголя, могут пройти лечение, а также курс реабилитации. Вот здесь на официальном сайте реабилитационного центра «Орион» можно узнать о том, как в Екатеринбурге получить самое эффективное лечение алкоголизма и наркомании по методике «12 шагов».

Что такое «12 шагов»?

Данная программа была создана американскими специалистами в далёком уже 1934 году, сегодня она используется во многих странах. Суть программы «12 шагов» заключается в постепенном возврате бывших наркоманов и алкоголиков к нормальной жизни. Частью данной программы являются собрания «Анонимных наркоманов» и «Анонимных алкоголиков», на которых каждый может рассказать свою историю, поделиться своими страхами и сомнениями, а также услышать слова поддержки. Примечательно, что посещение подобных собраний подразумевает появление у новичка наставника, к которому можно обратиться за помощью в экстренных ситуациях, когда становиться крайне сложно противостоять соблазну употребить наркотик или алкоголь.

  • Благодаря «12 шагам» бывшие наркоманы и алкоголики:
  • Развивают критическое отношение к своей зависимости
  • Принимают ответственность за себя

Идентифицируют себя с людьми, решившими полностью и навсегда избавиться от зависимости

Учатся заботиться о себе и других

Работа над собой по программе «12 шагов» позволяет наркоманам и алкоголикам избавиться от психологической зависимости с помощью опытных и квалифицированных психологов и психотерапевтов.

Участие в данной программе доступно всем тем, кто прошёл лечение в наркологической клинике, а также всем тем, кто лично решил встать на путь полного излечения.

Сегодня в программу «12 шагов» стали вноситься небольшие дополнения, способствующие повышению уровня реабилитации. В частности, речь идёт об упражнениях для релаксации, составление диеты, медицинские обследования и так далее.