Лабиринтное уплотнение газовой турбины: особенности

Бесконтактное уплотнение, имеющее сложную извилистую конфигурацию, установленное на корпусе и вале газотурбинного устройства, называется «лабиринтным». Купить лабиринтные уплотнения, а также заказать их монтаж можно на сайте компании DMEnergy. Основной специализацией этой компании является сервисное обслуживание, ремонт любой сложности и комплексная модернизация газотурбинных установок, а также поставки запасных частей и комплектующих для них. Заметим, что эта команда профессионалов предлагает свои услуги на российском рынке и готова к сотрудничеству с заказчиками из любого региона.

О лабиринтном уплотнении

Принцип работы данного вида уплотнения заключается в увеличении продолжительности пути, который должно пройти топливо в газотурбинных установках. С инженерной точки зрения и с точки зрения процесса производства лабиринтное уплотнение представляет весьма сложным изделием, чем и обуславливается его сравнительно высокая стоимость. Тем не менее, в целом ряде моделей газотурбинного оборудования, вращающиеся элементы которых, способны развивать большую скорость, использование этого вида уплотнения является обязательным условием эксплуатации.

Заметим, что лабиринтное уплотнение используется также в конструкции реактивных двигателях, шпиндельных моторах, подшипниковых узлах и так далее, то есть в тех конструкциях, чьи вращающиеся установки работают на высоких скоростях.

О преимуществах лабиринтных уплотнений

Сравнительно высокая стоимость этого вида уплотнений полностью компенсируется продолжительным сроком его эксплуатации, который обусловлен отсутствием его физического контакта с вращающимися деталями. В итоге изнашиваемость уплотнения невелика, кроме того, его конструкции не требуется ни регулярное сервисное обслуживание, ни частый ремонт. К преимуществам лабиринтных уплотнений можно также отнести и относительную простоту в эксплуатации.

Тем не менее, саму газогенераторную установку необходимо диагностировать, ремонтировать и модернизировать. Доверять выполнение данных работ настоятельно рекомендуется опытным и квалифицированным специалистам.