Кадастр отходов, что это такое?

Сегодня защита окружающей среды и экологии стало всеобщим делом, вносить вклад в которых должны как физические, так и все без исключения юридические лица. Если первые могут полагаться на собственную ответственность и сознательность, то вторые обязаны регулярно предоставлять отчёты по отходам, образующимся в процессе своей деятельности. При этом сдача кадастра отхода для малого и среднего предпринимательства регламентируется Федеральным законом под №89, принятом в 1998 году. В 20 статье данного федерального закона подробно описывается всё то, что входит в государственный кадастр отходов. Речь в этой статье, в частности, идёт к классификации разных отходов производства малого и среднего бизнеса, а также о способах законной их утилизации/нейтрализации.

Кадастр отходов, для чего он нужен?

По сути данный документ является упорядоченным списком всех видов, как твёрдых бытовых, так и любых других промышленных отходов. Пользоваться этим кадастром можно и нужно в процессе составления отчётности об отходах и способах их утилизации с целью не нанесения вреда природе, экологии и окружающей среде. Кроме того, кадастр может быть полезен в деле:

  • Информационного сбора и его классификации
  • Аналитической отчётности
  • Оценки уровня эффективности утилизации и так далее

Сдача кадастра отхода: о профессиональном подходе

Не лишним будет ещё раз напомнить, что подобные мероприятия обязательны для проведения каждым представителем малого и среднего бизнеса. Не секрет, что далеко не каждый малый предприниматель может позволить иметь в своём штате профессионалов, специализирующихся на подобного рода работе. Отчего у малого бизнеса могут возникать определённого рода затруднения со сдачей кадастра отходов, а это чревато наложением крупных штрафных санкций.

Для того чтобы избежать данных неудобств рекомендуется обращаться за квалифицированной помощью к опытным профессионалам. С Москве и в Московской области помощью в деле сдачи отчёта по отходам можно получить в компании «ЭкоПроф», на официальном сайте которой можно узнать все подробности сотрудничества со специалистами.