Какие зубные коронки выбрать: золотой блеск или естественность?

Относительно недавно для граждан нашей страны потеря зуба означала, что во рту будет зиять дыра, либо там появится металлический блеск. Для восполнения пробелов в зубном ряду использовались золотые коронки платиновые, но это для довольно обеспеченных людей. Другим же доставались коронки из нержавеющей стали. Смотрелось это, мягко говоря, не очень эстетично, но позже стали появляться пластиковые и керамические коронки, металлокерамика. Первые были бюджетным вариантом, вторые подороже. Но сегодня есть возможность установить более современные коронки – циркониевые. Этот источник расскажет о них более подробно.

Чем циркониевые коронки хороши

Несмотря на то, что золотые коронки в некоторых кругах считались признаком достатка, всё же люди старались не показывать своих проблем с зубами. Какие бы коронки были дорогими, они означают только одно – человек потерял свои зубы, и они больше не отрастут. Что же до современных коронок из диоксида кремния, то главные преимуществе таковы:

  • Эстетичность. Этот материал идеально имитирует природную зубную эмаль, на сегодня нет ничего, что могло бы превзойти цирконий в этом плане. Отличить от живых зубов их попросту невозможно, они повторяют структуру, оттенок, светопрозрачность и светопреломляющие свойства зубной эмали. И никто не подумает, что у человека есть проблемы с зубами.
  • Прочность. По своим прочностным характеристикам диоксид циркония превосходит даже металл, и, тем более, керамику. Последние довольно распространены сегодня в дентальном протезировании. Они несколько дешевле.
  • Долговечность. Коронки из диоксида циркония служат долго, причём сохраняют оттенок всё время эксплуатации, чего нельзя сказать о керамике и металлокерамике.
  • Атравматичность. Для установки коронки из циркония не требуется слишком большой обточки, поскольку циркониевая коронка намного тоньше керамики. Если нет пульпита, то и пульпа не удаляется.

Кроме того, цирконий имеет высокую степень биосовместимости. Он гипоаллергенен, что существенно расширяет круг людей, которым можно сделать протезирование.