Мобильные лечебно-диагностические центры: особенности и преимущества

В нашей стране медицина оптимизируется уже 20 лет. В основном это проявляется в закрытии медицинских пунктов, больниц, поликлиник там, где людей уже осталось мало. В таких поселениях содержать полноценные медицинские центры нецелесообразно, поэтому людей приписывают к районным центрам и их поликлиникам. Но есть ещё один вариант – это лечебно диагностический комплекс, созданный на базе крупнотоннажного\среднетоннаяжного транспорта или на базе прицепа\полуприцепа.

Преимущества передвижного лечебно диагностический комплекса

Начать стоит с того, что само наличие медицинского центра, доступного в селении, уже огромный плюс и преимущество. Кроме того, один передвижной комплекс может обслуживать сразу несколько населённых пунктов, отдалённых от центра. Людям не нужно будет собираться и ехать в условиях редкого транспорта, в другой посёлок или в районный центр, медицинский центр сам прибудет на место по расписанию. Либо можно в экстренных ситуациях связаться с соответствующими службами, и заказать приезд комплекса. Это может даже спасти жизнь человеку, особенно в случаях, когда обостряются хронические заболевания.

Оснащение

Такой комплекс внутри оснащён не хуже стандартного медицинского центра. В них обустроено водоснабжение, есть биотуалет, умывальник. Есть отопление, вентиляция с фильтрацией, есть также кондиционер. Освещение представлено светодиодными яркими светильниками с аварийным комплектом. Питание осуществляется от общей сети, но также может быть автономным – есть генератор с инвертором. Транспорт будет за счёт двигателя и топлива вырабатывать необходимое количество электроэнергии.

Отопление в виде тепловой завесы и конвекционных обогревателей способны поддерживать комфортную температуру при любой внешней погоде. Также в режиме нагрева может работать мульти-сплит-система. В тёплое время она работает, как обычный кондиционер.

Такой комплекс имеет широкий круг применения, от той же вакцинации и профилактического осмотра до диспансеризации. Здесь могут проводиться диагностические процедуры