Покупка жилья: как накопить на квартиру без потрясений семейного бюджета

Жильё в современном мире – вещь довольно дорогостоящая, если раньше можно было просто занять пустующую пещеру или вырыть себе землянку, то сегодня так жить уже не получится в большинстве стран. Жильё арендуется или покупается, второй вариант более предпочтителен, всё же это неплохой актив, да и спокойнее в своей квартире живётся. Однако, чтобы купить квартиру, нужна большая сумма, либо требуется влезть в ипотеку с большими процентами на десятилетия. Однако есть способ более спокойный и надёжны – участие в кооперативе. Из наиболее надёжных на российском рынке является кооператив Бест Вей, вступив в который можно получить заветную квартиру уже в ближайшее время, а затем спокойно платить паевые взносы, проживая в собственной квартире.

Покупка или аренда?

Есть мнение, что покупка жилья менее выгодна, чем его аренда, поскольку собственная квартира привязывает владельца к одному месту на долгие годы, а если ипотека, то не на один десяток лет. Съёмное же жильё можно арендовать в разных местах и менять его хоть каждый год в зависимости от жизненных обстоятельств и ситуации на рынке труда.

За съёмную квартиру не нужно платить налоги, не нужно беспокоиться о ремонте, если самому ничего не портить. Кроме того, нет беспокойства о рынке жилья, насколько в следующем году упадут цены, насколько просядет рынок, тем самым обесценив на несколько процентов твою квартиру.

С другой стороны, собственная квартира, это минус плата за аренду, которая может быть весьма немаленькой. Конечно, можно снимать в спальных районах, но жить там не очень комфортно. Главное преимущество собственной квартиры, это возможность в любое время получить за неё деньги, и немалые деньги. Её можно заложить в банк для получения кредита на бизнес, на нужные вещи. Причём банки в этом случае практически не отказывают в кредите, ведь у заёмщика есть залоговое имущество, и банк ничем не рискует, в случае чего, есть с чего возместить убытки в полном объёме.

Кроме того, не нужно подстраиваться под арендодателя, ведь он может в любой момент разорвать договор, и придётся спешно искать новое жильё.