Как выбрать подходящее напольное покрытие

линолеум в Челябинске

Относительно недавно в наших квартирах были в основном деревянные полы, тем более в частных домах. Линолеум был лишь в общественных зданиях, это покрытие многим нравилось, однако мало кто мог его себе позволить. Но времена шли, линолеум стал доступен, и уже не был экзотикой в квартирах. Сегодня можно недорого купить линолеум в Челябинске такого качества, которого раньше не было, разве что в кабинетах правительственных зданий. Помимо линолеума сегодня рынок предлагает огромное количество напольных покрытий. Как выбрать правильное?

Какое напольное покрытие выбрать

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо чётко понимать, какое покрытие какими свойствами обладает. Дело в том, что в квартире не одна комната, и все комнаты имеют своё назначение, и обладают определёнными параметрами, особенностями. К примеру, ванная комната характеризуются повышенной влажностью, перепадами температуры. Следовательно, здесь уместны напольные покрытия, которые не боятся влаги и даже воды. Это может быть и линолеум, однако его специфика такова, что, если будет малейшая щель, туда затечёт вода, и потом начнутся проблемы с плесенью и прочим.

Оптимальный вариант для ванной комнаты, это кафельная плитка либо наливные полимерные полы. Что касается линолеума, то он отлично подойдёт для прихожей. Главное, это выбрать плавильный класс, который имеет высокий уровень устойчивости к истиранию. Прихожая – довольно проходимое место, такое покрытие будет служить долго. Кроме того, линолеум прост в уходе, что важно для прихожей, потому что там постоянно песок, грязь с обуви.

Гостиная, как правило оборудуется одним из наиболее популярных напольных покрытий – ламинатом. Плюсы у этого материала в его широком ассортименте. Можно найти ламинат, стилизованный под любую поверхность. К примеру, имитирующий натуральный мрамор, паркетную доску из дуба или гранитные плиты. Если подобрать правильный ламинат, то в гостиной будет уютно, всегда чисто и приятно ступать ногами. Для кухни лучше выбирать то, что не боится влаги и устойчиво к механическому воздействию.