Кольцо с изумрудом — классика ювелирного жанра!

Изумруд является излюбленным драгоценным камнем королей, многие из которых украсили им свои короны. Сегодня, в каталоге https://golden-blues.ru/catalog/kolca/kolca-s-izumrudom ювелирной компании «Голден Блюз» каждый желающий может подобрать для себя или в подарок может кольцо с настоящим изумрудом. В этом интернет-магазине представлены ювелирные изделия, инкрустированные уральскими, колумбийскими, бразильскими, замбийскими изумрудами. Однако прежде, чем «отправляться за покупками» стоит немного узнать, что собой представляет этот драгоценный природный минерал.

Изумруд: особенности камня

Изумруд считается одним из самых дорогостоящих драгоценных камней, используемых в настоящее время в производстве ювелирных изделий. В целом ряде случаев, этот камень насыщенного зелёного цвета стоит заметно дороже бриллиантов. Изумруды, как правило, являются прозрачными минералами, цвет которых равномерно распределён по всей поверхности. Однако, встречаются изумруды мутные с различного рода включениями.

Огранка данного минерала может быть самой разной формы, а вот в качестве обрамления чаще всего используется золото либо классического жёлтого цвета, либо более современного — белого. Самые дорогие ювелирные изделия с изумрудами являются платиновыми.

Нередко в одном ювелирном украшении «компанию» изумруду составляют бриллианты, рубины и гранаты. Чаще всего в таких изделиях используется один крупный изумруд и россыпь мелких «компаньонов».

Примечательно, что оттенок этого зелёного природного минерала зависит от места его добычи. Например, изумруды с Урала отличаются насыщенным тёмно-зелёным цветом с мутноватой структурой. Изумруды из Колумбии считают самыми дорогостоящими образцами, у них практически не бывает дефектов и присутствует синеватый оттенок. В Замбии добываются изумруды с желтоватым оттенком и идеальной прозрачностью. Самые же крупные экземпляры, светло-зелёного цвета попадаются на приисках Бразилии.

В настоящее время, ювелирные изделия с изумрудами, в частности, кольца, носят не только дамы, но и мужчины. Так что, выбирая подарок для своего любимого человека, можно обратить внимание именно на украшения с изумрудами.