Стало известно, на каком месте оказался Челябинск в рейтинге по росту стоимости на жилье

Согласно информации из открытых источников стало известно о том, что Челябинск оказался в тройке лидеров рейтинга России по росту стоимости на жилье.

Соответствующая информация была представлена на портале “cheltoday.ru” со ссылкой на “РБК-Недвижимость” со ссылкой на исследование “ЦИАН.Аналитики”.

Прежде всего сообщается, что в прошлом 2022 году стоимость на вторичное жилье осталось на прежнем уровне только в Москве. Показатель составил порядка 304,9 тыс. рублей за “квадрат”.

При этом больше всего за год цена за квадратный метр изменилась в Махачкале, а именно на 33% до 83,4 тыс. рублей.

В тройке лидеров оказались Челябинск и Саратов.

Отмечается, что в Челябинске за год стоимость на вторичное жилье выросла на 21,6%. В результате показатель составляет 69,8 тыс. рублей за квадратный метр.

В Саратове стоимость увеличилась на 21,5%, до 76,8 тысячи рублей.

Кроме того аналитики сообщили и о том, какие города оказались в пятерке. Например в Кемерово рост составил +20,4%, до 89,6 тыс. рублей. В то же время в Ставрополе стоимость увеличилась на 19,9%, до 88,9 тысячи рублей.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что ранее сообщалось о том, что в районе пруда Коммунар построят ЖК.

Информация была представлена на портале “cheltoday” со ссылкой на данные портала Дом.рф.

В состав жилого комплекса войдут в общей сложности три высотных дома. Сам же ЖК появится на площадке между ЖК “Спортивной” и плотиной “Коммунар”.

Три дома будут высотой в 31 этаж. При этом потолки будут под три метра.

Общее количество квартир составит 846. Парковка будет рассчитана на 287 мест с еще 375 местами на придомовой территории.

Одна из особенностей заключается в том, что три дома жилого комплекса планируется соединить общими стилобатами.

Каждый дом оснастят пассажирским и грузовым лифтами. Также предусмотрены пандусы и понижающие площадки, но без инвалидных подъемников.

В заключение подчеркивается, что в четвертом квартале 2024 года планируется сдать ЖК.