Новые фотоловушки будут установлены в южноуральском национальном парке

Планируется установить камеры для мониторинга территории и обитателей национального парка «Зигальга». Данная информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на представителей национального парка «Зигальга».

Отмечается, что более десяти устройств будет размещено в скрытых местах территории таким образом, чтобы наблюдение за животными не привлекало их внимание.

Данные, полученные с фотоловушек, позволят не только отслеживать изменения в жизни всего парка, но и оценивать изменения в численности его обитателей.

Например, видеокамеры, скрытые в маскировке, будут установлены в непосредственной близости от животных троп и мест кормления, чтобы максимально вероятно зафиксировать присутствие животных.

Новый снегоход поможет сотрудникам парка доставить устройства на место. Этот транспорт был приобретен за счет средств гранта фонда «Возрождение природы».

Для справки:

Фотоловушки, также известные как камеры-ловушки или камеры наблюдения, это специальные устройства, которые используются для наблюдения за дикими животными без человеческого вмешательства. Они состоят из камеры и датчика движения, который активирует съемку при обнаружении движущихся объектов. Фотоловушки могут быть установлены в лесах, на полях, реках и других местах, где живут дикие животные.

Эти устройства позволяют исследователям и защитникам природы узнавать о поведении и распределении различных видов животных, включая тех, которые трудно наблюдать непосредственно. Фотоловушки также помогают в мониторинге популяций, отслеживании миграции и охране видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Благодаря использованию фотоловушек ученые и защитники природы могут собирать информацию о дикой природе без вмешательства в ее естественные процессы, что позволяет более точно понять и охранять дикие экосистемы.