Жителям Южного Урала рассказали о пользе клетчатки

Для начала сообщается, что сама по себе клетчатка представляет собой уникальные пищевые волокна, которые не могут быть полностью переварены ферментами человеческого организма. Эти волокна служат питательной средой для полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Более того, клетчатка является наиболее недооцененным питательным элементом в человеческой диете.

Соответствующая информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на Елену Афонину, главного внештатного специалиста-диетолога министерства здравоохранения Южного Урала.

Она рассказала, что клетчатка благоприятно воздействует на состояние кишечника и его микрофлоры.

Здоровое состояние кишечника является ключевым фактором для поддержания психологического и физического благополучия человеческого организма.

Для получения достаточного количества клетчатки необязательно приобретать экзотические фрукты или овощи. Она богата в грушах, черной фасоли, репе и абрикосах.

Для справки:

Клетчатка – это невыразимо важный элемент в нашем рационе, состоящий из растительных волокон, который приносит огромные пользы здоровью. Она содержится в плодах, овощах, злаках и бобовых.

Клетчатка играет ключевую роль в поддержании нормальной работы пищеварительной системы, улучшает перистальтику кишечника и способствует предотвращению запоров.

Кроме того, она способствует уровню сахара в крови, помогает снижать холестерин, исключает излишнюю усвояемость калорий и поддерживает общее здоровье сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление клетчатки в пищу является одним из ключей к здоровому образу жизни.