Стало известно, сколько легковых электрокаров имеется у жителей Южного Урала

Сообщается, что по итогам 2023 года в Челябинской области было зарегистрировано 823 электромобиля, что является значительным ростом по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году на дорогах региона насчитывалось всего 385 таких транспортных средств.

Соответствующая информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на портал “Коммерсант” со ссылкой на данные Госавтоинспекции.

Также отмечается, что общее количество электромобилей в стране также увеличилось в прошлом году, достигнув отметки в 40 тысяч единиц.

По данным «Коммерсант», этот показатель в легковом сегменте увеличился на 75%.

Следует учитывать, что помимо полностью электрических машин, на дорогах Южного Урала также есть гибридные автомобили, которых значительно больше.

По результатам 2023 года в Челябинской области было зарегистрировано 3297 автомобилей с гибридной силовой установкой, в то время как годом ранее их было значительно меньше — всего 2051 гибрид.

Для справки:

Электрокары – это автомобили, которые используют электрическую энергию для движения, вместо традиционного бензина или дизельного топлива. Они работают на аккумуляторах, которые заряжаются от сети электропитания.

Преимущества электрокаров включают нулевые выбросы вредных газов, более низкие операционные расходы и меньшую зависимость от нефтяных ресурсов. Электрокары также обычно имеют более низкий уровень шума и обеспечивают плавное ускорение.

С развитием технологий батарей и инфраструктуры зарядных станций, электромобили становятся все более популярными и доступными для массового использования, способствуя устойчивости окружающей среды и сокращению зависимости от ископаемых топлив.