Стало известно, как часто жители Челябинска берут автокредиты

Прежде всего сообщается, что российский автомобильный кредитный рынок был проанализирован Национальным бюро кредитных историй за первый месяц 2024 года.

Соответствующая информация была представлена на портале “chel.mk.ru”.

Отмечается, что по результатам исследования выяснилось, что в январе в Челябинской области было выдано 2,34 тыс. автокредитов.

Этот показатель увеличился на 21,9% по сравнению с началом 2023 года. По общероссийскому рейтингу регионов, основанному на количестве выданных автокредитов, Челябинская область заняла восьмое место.

Общее количество выданных кредитов на приобретение новых и подержанных автомобилей в стране в январе составило 71,1 тыс. (рост на 27,7% за год). Эксперты объясняют значительный рост автокредитования эффектом низкой базы.

К новостям по теме

Ранее сообщалось, что запросов на получение своего персонального кредитного рейтинга в прошлом году от россиян было более 16 миллионов. Данная информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй.

Отмечается, что был проведен подсчет подобных запросов от жителей регионов России в прошлом, 2023 году.

Челябинская область занимает 9-е место в соответствующем рейтинге. В частности, в 2023 году 216,4 тыс. жителей этого региона получили свою кредитную историю или персональный кредитный рейтинг в Национальном бюро кредитных историй.

Известно, что запрашивание и изучение собственной кредитной истории и персонального кредитного рейтинга помогает гражданам более осознанно подходить к своему финансовому поведению, а также позволяет рассчитывать свои возможности и избегать попадания в непосильные долги.