Стало известно, сколько жителей Челябинской области получили права за прошлый год

Прежде всего сообщается, что в общей сложности за прошлый год в Челябинской области водительские права получили 28 331 человек.

Соответствующая информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на статистическую сводку от Госавтоинспекции за прошлый год.

Отмечается, что из указанного числа, в общей сложности 22 741 житель Южного Урала впервые получили право управления автомобилем после завершения обучения в автошколах.

Статистика также показывает, что только 7131 человеку удалось сдать экзамены с первой попытки из числа обучавшихся в автошколах и вышедших на экзамен. Большинство из них сдавали экзамен на получение категории «B».

Для справки:

Категория «B» водительских прав открывает перед владельцем право управления разнообразным транспортом, включая легковые автомобили, небольшие грузовики (пикапы), внедорожники и минивэны. Эта категория прав является наиболее распространенной и широко используется в повседневной жизни.

Чтобы получить права категории «B», потенциальный водитель должен успешно пройти теоретический и практический экзамены, а также обучиться в автошколе. Теоретический экзамен обычно включает в себя вопросы о правилах дорожного движения, безопасности на дороге, знаках и маркировке. Практический экзамен включает вождение автомобиля в различных условиях дорожного движения.

Категория «B» предоставляет владельцу прав возможность управлять множеством автомобилей, необходимых для повседневной жизни, включая транспорт для семейных поездок, перевозки грузов и другие коммерческие цели. Однако важно помнить о необходимости соблюдения всех правил дорожного движения и осторожного вождения для обеспечения безопасности как водителя, так и других участников дорожного движения.

К новостям по теме

Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года в Челябинской области было зарегистрировано 823 электромобиля, что является значительным ростом по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году на дорогах региона насчитывалось всего 385 таких транспортных средств.

Соответствующая информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на портал “Коммерсант” со ссылкой на данные Госавтоинспекции.

Также отмечается, что общее количество электромобилей в стране также увеличилось в прошлом году, достигнув отметки в 40 тысяч единиц.

По данным «Коммерсант», этот показатель в легковом сегменте увеличился на 75%.