Жителям Южного Урала рассказали о выходе медведей из зимней спячки

Сообщается, что первые весенние следы медведей были обнаружены на территории заповедника «Зигальга». Соответствующая информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на сотрудников “Зигальги”.

Медведи проснулись поблизости от тропы в районе Евлакты. Пробуждение медведей из зимней спячки — еще один знак того, что зима уступает место весне в национальном парке «Зигальга».

Сотрудники заповедника отмечают, что проснувшиеся медведи не проявляют агрессии и не находятся в крайней степени голода. Оказывается, медведь запасся достаточным количеством жира на зиму, и у него хватит его еще на две-три недели после пробуждения. К тому времени начнут появляться первые ростки.

В первое время после пробуждения медведь прогуливается вокруг своей берлоги, перекусывая остатками сухой травы или тушками животных, которые не пережили зиму. Однако если погода станет плохой, медведь может снова вернуться в берлогу и уснуть на несколько дней.

Для справки:

Медведи — это крупные млекопитающие, относящиеся к семейству медвежьих. Они обитают в различных экосистемах, от лесов и тундр до горных районов. Существует несколько видов медведей, включая бурого медведя, гризли, полярного медведя, панда и других.

Медведи являются всеядными хищниками, их рацион включает мясо, рыбу, фрукты, ягоды, корни и даже траву. Они обладают сильным чутьем и отличным слухом, что помогает им находить пищу.

Медведи играют важную роль в экосистемах, участвуя в распространении семян, регулировании популяции других животных и формировании ландшафта.