Перевод квартиры в коммерческую недвижимость: как и для чего

Квартиры бывают разные, большие и маленькие, уютные и типовые, также есть квартиры на первом и последнем этаже, их старались не брать. Последний этаж, как правило затапливался во время дождей из-за некачественной кровли, первые этажи не очень комфортные для проживания, потому что вся жизнь на виду у зевак. Но зато первый этаж хорош тем, что квартиру в нём можно сделать магазином или офисом с отдельным входом. Как это сделать в Украине, расскажет этот сайт. Если жизнь вам подкидывает кислый лимон, вы можете сделать из него лимонад, то есть с выгодой перевести свою квартиру в коммерческую недвижимость.

Первый этаж выгоден

Проблема первого этажа для жилого фонда осталась в тех временах, когда предпринимательская деятельность считалась незаконной. Сегодня всё изменилось, возможность перевода квартиры из жилого фонда в нежилой сделало покупку на первых этажах выгодной. Дело в том, что покупка готового офисного помещения или магазина по стоимости гораздо дороже, чем покупка обычной квартиры на первом этаже. А здесь можно просто перевести жильё на коммерческие рельсы и начать работу.

Однако процесс это не мгновенный, и потребует довольно много времени, хлопот, средств, нервов. Ни для кого не секрет, что сфера недвижимости, особенно, что касается различных государственных структур, бюро, разрешительных служб и так далее, крайне забюрократизированная система. От заявителя потребуется множество документов, порой странных, будет множество проверок и инспекций, в общем, побегать придётся изрядно.

Но можно сделать проще – обратиться в специализированную компанию, которая всё это организует быстро, профессионально и недорого (всё будет зависеть от сложности конкретного случая). Специалисты компании сами соберут необходимые документы, подадут заявление, пригласят инспекторов. Разница между профессионалами и обычным владельцем квартиры в этом случае в том, что первые знают, как работает система, у них наработанные связи, юристы, с которыми они давно работают. Да и чиновники профессионалам стараются палки в колёса не ставить, поскольку работают с ними тоже давно.