Ванна или душевая кабина: оборудуем санузел городской квартиры

оптовая продажа сантехники в Челябинске

В нашей стране так повелось, что даже малогабаритные квартиры, которые были вдвое меньше тесных хрущёвок, оснащались санузлом с ванной. Отсюда, кстати, появилось и название комнаты – ванная, даже если там вообще нет и не было ванны. Сегодня застройщики новые квартиры тоже оборудуют ваннами, закупают всё большими партиями, и ставят всем одинаковую сантехнику. Оптовая продажа сантехники в Челябинске осуществляется компанией «Сантехорбита», которая на рынке уже почти два десятка лет. Что же выбрать для санузла современной квартиры, ванну или душевую кабину\уголок?

Душ или ванна

Чем привлекает ванна, чем она удобна? В ванне можно хорошо отдохнуть, полежать, расслабиться, качественно прогреть тело, особенно в зимнее время. А раньше, когда в стране стиральные машины были у мизерного процента населения, стирали в тазиках, а полоскали в ванне. Сегодня такой проблемы нет, но ванны всё же устанавливают по умолчанию.

Из минусов ванны можно отметить её небережливое отношение к свободному пространству. Она занимает много места, на заполнение ванны необходимо не менее двухсот литров воды, и это только для одного человека, принимать ванну другие члены семьи тоже будут тратить по двести литров на купание. Раньше, когда плата за воду была символической и распределялась на всех, это было нормально, но сейчас счётчики точно отсчитывают каждый грамм воды, и стоит она уже совсем недёшево.

Что касается душа, то воды там тратиться намного меньше, следовательно, экономия семейного бюджета. Кроме того, кабинка или уголок из стекла занимает совсем немного места, он умещается на площади полтора квадратных метра. Выглядит кабинка и ли уголок современно, не приходится ждать, пока вода наполнит ванну, просто открыл вентиль, и процедура началась. Можно установить специальные лейки гидромассажные, и расслабляться.

По безопасности душ превосходит ванну – нет высоких бортов, через которые нужно перелезать, чтобы попасть в ванну, и чтобы из неё выбраться. Не нужно бояться поскользнуться, что довольно часто бывает. В душе обычно стелется специальный резиновый коврик, исключающий подобные случаи.