Бессонница у взрослых: о профилактике

Как показывают цифры официальной статистики Всемирной Организации Здоровья, в настоящее время от бессонницы страдает порядка 75 процентов всех женщин и 15 процентов мужчин, в возрасте от 18 лет. Не удивительно, что сегодня существует целый раздел медицины, изучающий проблемы расстройства сна. В процессе диагностики и лечения таких расстройств, одной из которых как раз и является бессонница, используется особое медицинское оборудование. Компания Унимедика является поставщиком на российский рынок современного и высокотехнологичного оборудования для сомнологии «ResMed».

Бессонница у взрослых: основные симптомы

Сразу же стоит заметить, что временные проблемы с засыпанием не стоит считать бессонницей. Поскольку людям может «не спаться» по целому ряду причин, например, из-за переживаний по какому-то поводу, из-за чрезмерно активного и насыщенного самыми разнообразными событиями дня. Кроме того, не стоит забывать и о том, что у каждого из нас есть «внутренние часы», согласно показаниям, которым мы засыпаем и просыпаемся. То есть некоторые из нас являются так называемыми «совами», а другие — «жаворонки». Есть, конечно же, ещё и «кошки», которые хотят спать постоянно и могут делать это где угодно и, это, кстати, также является расстройством сна. Правда, отличным от бессонницы.

Как распознать бессонницу у взрослых?

Бессонницей можно считать проблемы с засыпанием, которые вы наблюдаете у себя в течение недели, или ночное просыпание и невозможность уснуть опять. Если вы заметили за собой что-то подобное, то вам точно следует обратиться к доктору сомнологии. Примечательно, что данные симптомы бессонницы могут быть свидетельством развития каких-то серьёзных заболеваний организма, вплоть до онкологии.

В общем же и целом, бессонница чаще всего возникает на фоне гормонального расстройства организма. У женщин такое расстройство может проявляться во время беременности и наступления климакса. У мужчин также случаются гормональные расстройства и чаще всего они связаны со щитовидной железой. Как бы то ни было, не стоит заниматься самолечением бессонницы.