Метротрамвай в Челябинске запустят к концу 2025 года

Из открытых источников стало известно, что новый метротрамвай в городе Челябинске городские власти намерены запустить в работу уже в конце 2025-го года.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Челябинска со ссылкой на ресурсы городской администрации и регионального министерства транспорта, и дорожного хозяйства.

Сообщается, что В Челябинске метротрамвай планируют запустить к концу 2025 года. Два проекта в регионе будут реализованы по инфраструктурному бюджетному кредиту в размере почти 73 млрд рублей. На эти средства будет обновлена трамвайная система и заработает метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть.

Первый заместитель министерства строительства и жилищного хозяйства России Александр Ломакин отметил, что город Челябинск согласно плановым расчетам уже к 2025-му году должен войти в число передовых городов России, где будет активно функционировать метротрамвай.

Региональные власти предварительно рассчитали общий пассажиропоток и пришли к итоговому выводу о том, что метротрамвай способен будет обслуживать не менее 75 миллионов пассажиров ежегодно. Специально для этого в городе помимо подземных станций метро будет построено будет построено еще три надземных.