В челябинском зоопарка умер один из обитателей

Прежде всего сообщается, что в понедельник, 8 апреля, стало известно о печальном событии. Гималайский медведь прожил долгую жизнь в 36 лет. Однако медведь умер почти сразу после того, как вышел из зимней спячки.

Данная информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на сообщение в Telegram-канале Челябинского зоопарка.

Согласно сообщению медведь вышел из спячки, насладился первыми лучами весеннего солнца, но время настало, и он уснул навсегда.

Медведь по имени Харитон был одним из ветеранов зоопарка, появившись здесь в 1996 году.

Его жизнь началась в далеком 1988 году. В 2023 году он отметил свой 35-летний юбилей, превзойдя среднюю продолжительность жизни своих сородичей, которая составляет 25 лет.

После этого долгожительного «пенсионера» вывели из экспозиции зоопарка.

Для справки:

Гималайский медведь, также известный как бело-грудый медведь или ушастый медведь, является одним из самых крупных и редких видов медведей в мире. Он обитает в горных регионах Центральной и Южной Азии, включая Гималаи, Тибет и Непал.

Гималайские медведи обладают уникальной внешностью, отличительной особенностью которой являются длинные уши и белая полоса на груди. Их шерсть может варьироваться от коричневого до черного цвета.

Эти медведи обычно ведут седентарный образ жизни, предпочитая остаться в пределах своей территории. Их диета включает растительную пищу, мед, насекомых и иногда даже мелких животных.

Однако гималайские медведи сталкиваются с угрозами в виде охоты, потери среды обитания и конфликтов с людьми из-за конкуренции за ресурсы. Эти факторы делают их уязвимыми и находятся под угрозой исчезновения. В настоящее время проводятся усиленные усилия по охране этих красивых животных и их среды обитания.