В Челябинской области возобновили порядок получения маткапитала

Жители Челябинской области, который ранее ежемесячно получали выплаты из средств материнского капитала, снова должны будут подавать заявление для их продления. Гражданам вновь необходимо подтвердить собственные доходы и направить заявление в ПФР.

В правительстве области рассказали:
«Стоит напомнить, что претендовать на выплаты из средств материнского капитала могут семь с небольшим доходом, в которых с первого января 2018 года был рожден или усыновлен второй ребенок. Граждане будут получать причитающиеся средства до достижения ребенком возраста 3-х лет. Первый период отчислений длится до момента, пока ребенку не исполнится год. После этого времени необходимо снова обновить заявление. Вначале выплата будет назначен до двух лет, а после – до достижения трех лет».

Информационный портал «1obl.ru» отмечает, что на подобные виды выплат в регионе могут рассчитывать семьи, ежемесячных доход на всех членов семьи в которых за прошедшие двенадцать месяцев не превышает 22 166 рублей. Чтобы подать заявление не обязательно куда-то ходить. Это можно сделать в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг, ПФР. Однако также можно обратиться в ПФР или МФЦ лично.

В настоящее время ежемесячные выплаты получают 2 844 граждан, проживающих на Южном Урале. На реализацию данной программы было выделено более трехсот миллионов рублей.