В Челябинске появятся более 50 новых трамваев

В первую очередь сообщается, что в текущем году поступит 55 новых современных трамваев. Поставщиком выступит Усть-Катавский вагоностроительный завод.

Информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на Миндортранса региона.

Транспорт поступит в рамках двух закупок на общую сумму около 4 млрд рублей.

Рассчитанные на 150 пассажиров, комфортабельные вагоны трамваев оборудованы интернетом и системой кондиционирования воздуха.

В них предусмотрены специальные места для инвалидов, подсветка стеклянных дверных панелей, видеонаблюдение, информационные панели, а также инклюзивная система «Говорящий город», интегрированная с «Безопасным городом».

Также на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на портал «Южноуральская панорама» сообщается о том, что помимо поставок новых трамваев, в областном центре планируется обширное обновление транспортной инфраструктуры.

В частности, речь идет о продлении трамвайного маршрута от вокзала в Ленинский район, реконструкции моста через реку Миасс для включения метротрама в трамвайный маршрут № 3, а также модернизации узлов на площади Искусств и площади Павших революционеров.

К новостям по теме.

В прошлом году сообщалось, что для жителей Челябинска запущен новый пригородный маршрут. Маршрут соединяет областной центр и поселок Нагорный.

Информация была представлена на портале “chel.mk.ru” со ссылкой на ОГКУ “Организатор транспортных перевозок Челябинска”.

Автобус № 150 заменит маршрут 192. Все дело в том, что прежний перевозчик отказался от обслуживания. Сообщалось, что автобус запущен с 12 июня 2023 года.