Как выбрать правильные шины для автомобиля

Выбор резины (шины) для автомобиля – несложная задача, если есть понимание, что и для чего нам нужно. Первое, что следует учесть, это вид транспорта. Если зайти в каталог шин в Саратове, то можно увидеть, что предлагаются шины не просто разной маркировки, но для разного типа транспорта. То есть покупатель должен точно знать, что у него за автомобиль – легковой, грузовой, спецтехника или агротехника. В зависимости от этого выбирается соответствующий раздел для дальнейшего поиска подходящих шин.

Что предлагается

В каталоге магазина «Запасное колесо» представлены:

  • Шины для легковых автомобилей;
  • Грузовые шины;
  • Шины для спецтехники;
  • Агрошины;
  • Широкий ассортимент дисков.

Кроме того, там можно приобрести масла и аккумуляторы.

Что касается шин для разного типа транспорта, то резина легковая отличается хорошими ходовыми качествами, низким уровнем шума и высоким индексом максимальной скорости. Для грузовиков и тяжёлых внедорожников резина получается повышенный индекс грузоподъёмности, ярко выраженный рисунок протектора, обеспечивающего высокую проходимость. У шин для разной техники есть свои особенности, которые поднимают эффективность использования этого транспорта.

Сезонность

Вторым важным фактором для выбора является сезонность резины. Сегодня это особенно важно, поскольку за несоответствие можно получить штраф. Существуют летние и зимние шины. Первые рассчитаны на использование при температурах от пяти градусов тепля и выше. Зимняя резина используется при низких температурах, у неё более глубокий протектор, частенько она шипованная. По долговечности зимние шины превосходят летние, но последние превосходят соперника по индексу максимальной скорости

Существуют также «всесезонные» шины или универсальные. Используется такая резина в диапазоне температур от минус пяти до плюс семи градусов. В теории эту резину можно использовать весть год, но в реальности так делают только в некоторых южных регионах страны. Кроме того, универсальные шины уступают специализированным по основным параметрам.