Электрификация автотранспорта: особенности и преимущества

Мировой автопром постепенно перемещается в сторону электрификации своей продукции. За это время технологии производства двигателей внутреннего сгорания достигли небывалых высот, тем не менее, они скоро будут вынуждены уйти. Ископаемое топливо становится фактором риска, фактором, загрязняющим природу. Новое топливо – электричество из аккумуляторов. На авто с ДВС тоже есть аккумуляторы, на сайте http://avtobatt.ru/ предлагается широкий ассортимент АКБ для самого разного автотранспорта. Чем же отличаются электромобили от привычных нам с ДВС, и в чём их преимущества?

Какие преимущества у электромобилей

Современные электрические автомобили отличаются от обычных тем, что вместо ДВС (двигателя внутреннего сгорания) в них используются электромоторы. Питаются такие электромоторы электричеством из тяговых аккумуляторов, вместо бензина или дизеля из топливного бака. Всё остальное то же самое, руль, колёса, тормозная система и прочее.

Главным преимуществом электромобиля перед ДВС является отсутствие выхлопных газов. И если где-то в сельской местности это не так заметно, то в условиях мегаполиса – очень важно. Миллионы автомобилей с утра заводятся и выезжают на дороги города, при этом выбрасывая тонны выхлопных газов. Воздух наполняется вредными веществами, и каждый горожанин ими дышит. Электромобили эту проблему снимают.

Кроме того, электродвигатель имеет втрое (а то и больше) меньше деталей, следовательно, дешевле в производстве и обслуживании. Ему не требуется регулярная смена моторного масла, замена фильтров, масляных и топливных.

Нюансы

Основным препятствием для скорейшего перехода автовладельцев на электрические автомобили является их относительная дороговизна. Они в среднем дороже машин с традиционным ДВС. Кроме того, автономность бюджетных моделей составляет порядка 200-300 километров, что мало, если учитывать, что зарядка батареи занимает до нескольких часов. Но технологии не стоят на месте, дальность хода электромобилей постоянно растёт, если модели с автономностью 600-800 километров. Да и зарядка на специальных станциях стала занимать меньше времени, вплоть до 15 минут на 300 километров.