Что такое срочные вклады и как они работают?

Срочный вклад является надёжным, он устраняет соблазн окунуться в сбережения и убедиться, что процентная ставка не меняется, несмотря на взлёты и падения на рынке. На сайте https://www.sravni.ru/vklady/ можно сравнить условия и выгодность вкладов в разных банках. Продолжительность срока может варьироваться от 1 месяца до примерно 5 лет. Процентная ставка будет меняться в зависимости от факторов, в том числе:

  • Сколько вы можете внести
  • Каковы текущие рыночные ставки
  • Будете ли вы зарабатывать простые или сложные проценты
  • Как часто выплачиваются эти проценты

Чем полезны срочные вклады?

Если у вас часто возникает соблазн окунуться в сбережения, срочные депозиты помешают вам сделать это. А если процентные ставки по сберегательным счетам снижаются, то срочный депозит позволяет установить ставку на определенный срок.

Что нужно иметь в виду

Процентные ставки растут и падают

Если вы планируете заблокировать свои деньги на несколько лет, процентная ставка должна быть выше, чем уровень инфляции. Процентные ставки часто идут вверх и вниз, и если они будут расти, вы не получите выгоду.

Продолжительность срока

Подумайте, как долго вы будете вкладывать деньги в срочный депозит. Если процентные ставки растут, вы не можете взять деньги и положить их на счет с более высоким процентным доходом. Но в то же время вы можете получить более высокую процентную ставку, если положите деньги на срочный депозит дольше.

Стоит ли инвестировать в другой банк?

Срочные депозиты являются безопасным способом блокировки денег. Но вы можете заработать больше, инвестируя его в другое место. Вы можете заработать больше денег, инвестируя в недвижимость или акции, но подвергаетесь большему риску потерять их.

Сборы и договоренности об окончании срока полномочий

Если вам нужно получить доступ к своим деньгам раньше, чем вы ожидаете, скорее всего, вам придется заплатить комиссию и корректировку процентов. Вам также нужно будет сказать банку, что делать с вашими деньгами, как только срок истечет. В противном случае они могут поместить его в фонд содержания, где он может заработать минимальные проценты.

При выплате процентов

Когда вы выбираете свой срочный депозит, проверьте, какова процентная ставка и выплачиваются ли проценты ежемесячно, периодически или только в конце срока. На некоторых сайтах есть калькуляторы, которые могут помочь. Прежде чем заблокировать все свои сбережения, подумайте о том, чтобы положить часть их в доступный фонд на черный день.